Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архивы за Февраль 27th, 2026

Nissan анонсировал еще один концепт-кар для выставки в Токио

Nissan Motor 19 октября распространила информацию о еще одном концепт-каре, который планирует представить на открывающейся в конце октября выставке Japan Mobility Show 2023 в Токио.

Машина с забавным названием Hyper Punk — это фантазия на тему компактного кроссовера для творческих потребителей, которые увлекаются созданием контента.

Hyper Punk отличается экстерьером с многочисленными изломами. Сложной композицией на панелях он вызывает ассоциации с оригами — японским искусством складывания фигурок из бумаги. При этом автомобиль оптимизирован с точки зрения обтекаемости.

Кузов окрашен краской с эффектом изменения оттенка в зависимости от угла обзора.

Колеса 23-дюймовые.

Элементы салона также имеют пластику форм по мотивам оригами. В медиасистему автомобиля, помимо прочего, встроен бот, который преобразует снятые бортовой камерой пейзажи в изображения в стиле традиционной японской графики или под стиль манга.

В подголовник встроен биосенсорный датчик, способный определять состояние водителя — и подстраивать под его настроение освещение и микроклимат.

Никакой технической информации компания не обнародовала, оно и понятно: Hyper Punk — чисто дизайнерский экзерсис.

Бывший российский автозавод Nissan переименуют

Переданный АВТОВАЗу бывший российский автозавод Nissan Motor переименуют в «Лада Санкт-Петербург», такое заявление сделал глава российского автогиганта Максим Соколов, сообщает ТАСС.

«Это название ["Лада Санкт-Петербург"] необходимо соответствующим образом утвердить, не только на правлении и, скажем так, совете директоров АВТОВАЗа, но и с правительством Санкт-Петербурга в соответствии с законодательством региональным. Такое предложение мы внесли. Надеюсь, что оно в ближайшее время будет положительно рассмотрено», — приводит слова топ-менеджера информагентство.

Автозавод Nissan Manufacturing Rus (NMR) расположен в Санкт-Петербурге.

В конце ноября 2022 года Nissan уступил эту площадку и другие активы институту ФГУП «НАМИ», а тот в начале февраля передал их АВТОВАЗу (он во владении НАМИ). Предприятие планируют перезапустить во второй половине года — на нем будут производить заимствованные седаны и кроссоверы.

В Индии представили недорогой двойник четырехдверного Wrangler

Индийская Mahindra провела мировую премьеру своей новой модели — среднеразмерного рамного внедорожника Roxx. Его с определенной натяжкой можно назвать стилевым двойником американского Jeep Wrangler в четырехдверном кузове.

Roxx сделан путем удлинения выпускаемой с 2020 года двухдверной Mahindra Thar II, которая, в свою очередь, очень похожа на двухдверный Рэнглер. Здесь надо напомнить, что Mahindra много лет по официальной американской лицензии производила копию Jeep CJ-3.

Roxx отличается от «двухдверника» увеличенной колесной базой и двумя добавленными задними дверями.

Габаритная длина Рокса — 4428 мм (+443 мм относительно Тхара), колесная база — 2850 мм (+400 мм), ширина — 1870 мм, высота — 1923 мм. Сохранены высокие геометрические параметры проходимости: угол въезда — 41,7 градуса, съезда — 36,1, рампы — 23,9. Для сравнения: у УАЗа Патриота угол въезда — 35 градусов, съезда — 30, рампы — 22.

Новая Махиндра способна преодолевать брод глубиной до 650 мм.

Новинку в Индии предлагают с бензиновыми и дизельными моторами. 2,0-литровый бензиновый агрегат mStallion в зависимости от модификации выдает мощность 162-177 л.с. и крутящий момент 330-380 Нм. 2,2-литровый турбодизель развивает 152-175 л.с. и 330-370 Нм. В связке с обоими типами двигателей предлагается 6-ступенчатая «механика» или 6-диапазонный гидромеханический «автомат» марки Punch Powerglide. Привод подключаемый полный, есть понижающий ряд. В стандартное оснащение входит съемный пластиковый верх кузова.

В Индии Mahindra Roxx предлагается по цене от 1 299 000 местных рупий (=1 385 000 рублей).