Архивы рубрики ‘Обзоры’
Страховщики рассказали о росте цен на запчасти
19 сентября начал действовать обновленный справочник средней стоимости запчастей и работ для расчета стоимости ремонта по ОСАГО, сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).
По сравнению с предыдущей редакцией справочника от 19 июня, примерные цены на запчасти увеличены на 1,4%.
Отмечается снижение стоимости запасных частей к автомобилям марок Hyundai, Kia, Toyota (минус 2,0-2,5%). По BMW, Mercedes-Benz, Opel, Honda, Mitsubishi продолжается заметный рост (+4,5-8,8%).
По словам президента РСА Евгения Уфимцева, за последний год цены в справочнике в среднем упали на 9,3% — спасибо стабилизации рынка.
Однако динамика общего уровня стоимости запасных частей по конкретной марке автомобилей может заметно отличаться от цен на отдельные, наиболее востребованные детали. Например, для Hyundai двери, фары, лобовые стекла подорожали на 18-25%, а по отдельным позициям — около 100%. По Mitsubishi для фар и дверей удается найти неоригинальные запасные части, и здесь цена в справочнике упала на 10-18%, а вот лобовые стекла подорожали на 18%. По Toyota стоимость востребованных запчастей соответствует общей тенденции на эту марку, и спад цен на двери, фары и лобовые стекла составил 5-16%.
Бывший завод Toyota в Шушарах вольют в Особую экономическую зону
Территорию бывшего автозавода Toyota Motor в Шушарах преобразуют в четвертую по счету площадку ОЭЗ «Санкт-Петербург», об этом журналистам сообщила гендиректор Зоны Тамара Рондалева.
Инвестиции в проект составят 15,4 млрд рублей, сроки реализации — 2024-2028 гг. В Шушарах разместятся до 40 компаний, они создадут 5300 рабочих мест.
Автозавод Toyota в Шушарах остановил свою работу 4 марта 2022 года в связи с ужесточением санкций против РФ и разрывом логистических цепочек. В сентябре 2022-го объявили о его полном закрытии. На этой площадке по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седан Camry и кроссовер RAV4. Мощность предприятия — до 100 тысяч автомобилей в год.
В конце марта 2023-го Toyota продала площадку проектному институту ФГУП НАМИ.
Ранее сообщалось, что НАМИ передаст предприятие в управление «Обуховскому заводу» концерна «Алмаз-Антей».
Ранее сообщалось о намерении организовать на этой площадке производство электромобилей E-Neva и сверхтяжелых тягачей БАЗ (обе машины разработаны концерном «Алмаз-Антей»).
Ранее по теме: «Оборонка» идет в автопром: что будет с заводом Toyota (19 мая 2023)
Ягуар 60-х годов оснастили мотором от Toyota Supra
Американская фирма DevSpeed Motorsports разработала эффектный рестомод на базе классического британского спорткара Jaguar E-Type. Машину представили на открывшейся в Лас-Вегасе выставке автомобильного тюнинга и аксессуаров SEMA-2023.
Основой для рестомода послужил Jaguar XKE 1969 года производства. Однако «родные» агрегаты из этого купе демонтировали и построили новое шасси, в состав которого вошли 3,0-литровый бензиновый мотор Toyota 2JZ-GTE от Супры 90-х годов, 5-ступенчатая механическая коробка передач ZF и новый задний мост.
Ягуар укомплектовали новыми, более эффективными тормозными механизмами: спереди использованы диски и суппорты от Chevrolet Corvette 2003 года, сзади — от BMW 5 Series E60 2010-го. Размерность колес на передней оси — 225/45 R17, на задней — 255/40 R17. Чтобы уместить такие крупные колеса, специалистам тюнинговой фирмы пришлось вырезать арки и разработать расширители. Помимо этого машина получила трубчатый каркас безопасности, оригинальные рычаги передней подвески, салон со множеством современных элементов.
В DevSpeed говорят, что такой глубокой переделкой им удалось адаптировать классический Ягуар под ежедневную эксплуатацию.
В России прогнозируют резкий рост продаж электромобилей
В России к 2035 году доля электромобилей в структуре продаж новых легковушек достигнет 25%, такой прогноз сверстали в консалтинговой компании Б1, сообщает газета «Коммерсантъ».
К 2030-му ежегодные продажи электромобилей в России составят 220 тысяч единиц (12% рынка). В 2035-м они увеличатся до 483 тысяч штук (25% рынка).
По итогам 2023-го реализация электромобилей достигнет 12-13 тысяч единиц. В «Автостате» разделяют такое мнение.
При этом некоторые из автопроизводителей более оптимистичны: например, в китайской Haval считают, что по итогам нынешнего года в РФ реализуют 20 тысяч электромобилей, а в 2024-м — уже 40 тысяч.
По итогам января — октября 2023-го в РФ уже продано 10,5 тысячи новых машин на электротяге.
Среди факторов резкого роста популярности электромобилей в Б1 называют господдержку покупки таких машин, развития инфраструктуры и локализации, в том числе батарей, снижение стоимости которых, как наиболее дорогого компонента, способствует удешевлению электромобилей.
Прогнозы производства в оптимистичном сценарии предполагают, что в 2030 году в РФ будет выпущено 217 тысяч электромобилей, а в 2035-м объемы выпуска даже превысят рынок таких машин в РФ, достигнув 506 тысяч штук.
В настоящее время самым крупным проектом по сборке электромобилей в России является завод «Моторинвест», однако продажи выпускаемых им Evolute за 10 месяцев составили лишь чуть более 1,5 тысячи единиц.
Трассу М-12 решили продлить до Тюмени
Строящуюся автомагистраль М-12 продлят до Тюмени и переименуют в М-12 «Восток», соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Теперь в официальных документах маршрут должен излагаться в новой редакции Москва — Казань — Екатеринбург — Тюмень, сообщила пресс-служба правительства РФ.
В М-12 дополнительно включат:
- часть автодороги М-7 «Волга» Казань — Дюртюли;
- строящийся участок Дюртюли — Ачит;
- отрезок трассы Р-242 от поселка Ачит до Екатеринбурга;
- дорогу Р-351 Екатеринбург — Тюмень.
Таким образом, работы по продлению магистрали М-12 будут подразумевать в основном реконструкцию дорожного полотна. Это даст возможность завершить проект уже в 2024 году.
В России значительно нарастили выпуск автомобильных шин
В России по итогам третьего квартала впервые с начала кризиса нарастили производство автомобильных шин — за период июль — сентябрь выпущено 10,3 млн штук.
Всего по итогам января — сентября 2023-го в России в обороте находилось 56,7 млн новых шин, динамика по сравнению с ситуацией год назад — плюс 9,3%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на выгрузку данных ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак», все шины должны нести такое клеймо).
Из указанного количества 29,6 млн единиц — локальное производство. С начала года выпуск показывает отрицательную динамику — минус 13,3%, поскольку в январе — марте 2022-го не было ужесточенных антироссийских санкций и шинные заводы работали в высоком темпе.
Однако выпущенные по итогам третьего квартала 10,3 млн покрышек означают динамику плюс 17,1% относительно аналогичного временного отрезка 2022-го.
Нарастить выпуск шин помогла смена владельцев большинства площадок иностранных концернов. Например, завод Nokian Tyres отошел «Татнефти» и работает под брендом Ikon Tyres, Continental — группе «С8 Промышленные активы» (холдинг также приобрел российский Cordiant). Это позволило перезапустить производство.
В основном локальные заводы выпускают легковые шины, и их производство в третьем квартале выросло на 22,2%, до 7,7 млн штук, оставшись на уровне второго квартала. Большая часть легковых шин были зимними (6,1 млн).
Импорт шин за 9 месяцев составил 23 млн единиц, большая их часть — нешипованные зимние, 2,7 млн единиц.
Подобрать шины для своего автомобиля можно в специальном разделе на Дроме
АВТОВАЗ анонсировал лайтверсию спортивной Весты
АВТОВАЗ распространил фото лайтверсии спортивной Lada Vesta — она маркируется приставкой Sportline в названии.
Новая модификация будет выпускать в кузовах седан и универсал.
Spotline снаружи отличается от стандартной Весты аэродинамическим обвесом и низкопрофильными колесами с увеличенным диаметром.
В салоне — передние кресла с развитой боковой поддержкой и красными вставками.
Мотор — бензиновый 1.6 повышенной мощности (118 л.с.), такой же устанавливают на новую Гранту Спорт.
Подвеска более жесткая, чем у обычной Весты.
Время разгона с 0 до 100 км/ч — 10,9-11,0 секунды.
Обвес проработан с точки зрения аэродинамики. С его помощью подъемная сила на высоких скоростях у седана снижена на 61%, у универсала — на 28%.
Vesta Sportline не отменяет полноценную Весту Спорт, которую пока не начали выпускать в обновленной ипостаси. Напомним, Веста Спорт имеет 1,8-литровый мотор мощностью 145 л.с.
Продажи Lada Vesta Sportline стартуют в ноябре.
Обычная Веста сегодня стоит от 1 239 900 рублей.
Москвич теряет покупателей, не выполняет «план Мозера» и срывает «план Собянина»
Вот только сегодня мы выложили большой материал по результатам третьего квартала в части продаж новых легковых автомобилей, а теперь в заметках будем разбирать подробности, ибо в них — вся прелесть. Начинаем с Москвича.
На прошедшей в конце августа выставке МИМС-2023 директор завода Ханс-Петер Мозер сообщил о сокращении планов выпуска автомобилей: вместо обещанных мэром Собяниным 50 тысяч в этом году и 100 тысяч — в следующем в 2023-м с конвейера должны сойти всего 27 тысяч Москвичей, из которых 4,1 тысячи придутся на электрические версии. План на 2024 год — 44 тысячи машин, из которых 4 тысячи электрические. Приведение ожиданий к реальности — дело нужное, однако что нам говорит статистика постановок на учет, оказавшаяся в распоряжении редакции Дрома?
Оказывается, в первые 9 месяцев на учет встали всего 7559 Москвичей, и до конца года дотянуть до 27 тысяч совершенно нереально. Дело в том, что в третьем квартале, в отличие от всех крупных игроков рынка, дорогие мои Москвичи только и делали, что теряли покупателей, а конкретно: в июле на учет встали 1718 штук, в августе — 1334, а в сентябре — всего… 1111 машин! Для полноты картины дадим раскладку второго квартала: апрель — 473 штуки, май — 1222, июнь — 1232. Что случилось? Ведь дилерская сеть постоянно расширяется — вот уже скоро и на Сахалине должен открыться салон, если, конечно, там найдется подходящий партнер.
Очевидно, что падение связано с возросшим с 1 августа утильсбором, ведь теперь в цену машины российской сборки, пусть и отверточной, включены аж триста тысяч рублей, которые мы должны дарить нашему государству. Собственно, именно с 1 августа «Москвич» официально увеличил ценник. Менеджмент сейчас пытается компенсировать падение. Скажем, в октябре завод дает скидку аж в 170 000 рублей с цены при сдаче старой машины в трейд-ин, причем сдать ее может даже ближайший родственник. К примеру, если за Москвичом пришел внук, то сдать машину может его бабушка. А что? Покаталась — и хватит, надо дать дорогу молодым.
Итак, в третьем квартале на учет встали 4163 Москвича, из них на электрические исполнения пришлись всего 154 покупки. Если вся проданная «зелень» была выпущена в нынешнем году, то, представьте себе, исполнения с ДВС постовой сборки прошлого года еще остались на складах, причем в изрядном количестве. По официальным данным, в конце 2022-го на заводе собрали только 400 машинокомплектов с ДВС, но только в третьем квартале 2023-го число таких образцов, вставших на учет, составило 149 штук. Неужели собрали сильно больше и продают до сих пор?
Из 154 электромобилей в частные гаражи ушли всего 28 штук, остальные были распределены по гаражам бюджетных организаций, польза от которых весьма сомнительна. У бензиновых версий пропорция покупателей — в пользу «физиков», на которых пришлось 68% сбыта, остальные — те юрлица, которые смогли отбрехаться от электрических версий, в их числе и Росгвардия. Собственно, о бюджетных потребителях Москвичей мы напишем в отдельной заметке, однако уже сейчас ясно, что они не в состоянии поддержать завод и обеспечить хоть сколько-нибудь ощутимую долю сбыта.
Возникает резонный вопрос — что делать? Поскольку мгновенно повысить локализацию и сократить некомпенсируемую часть утильсбора хотя бы наполовину просто невозможно, нужно пробивать — вот прямо через самые кремлевские верхи — включение территории «Москвича» в особую экономическую зону — только это поможет сократить убытки. Ну и да — до начала сварки кузовов придется урезать выпуск машин настолько, насколько это вообще возможно…
И еще один момент. Снова вернемся к выступлению Ханса-Петера Мозера на МИМСе. Он сказал, что локализация большинства компонентов возможна лишь при существенных объемах — от 100 000 в год. Поскольку в реальности таких объемов на «Москвиче» в ближайшие три года не предвидится, г-н Мозер предложил кооперацию «Москвича», АВТОВАЗа, ГАЗа, УАЗа и даже КАМАЗа и привел в пример кооперации брендов в концерне Geely и Chery. С одной стороны, пример этот нельзя считать корректным, потому что Мозер предлагает сотрудничество разнородным заводам, кивая на группы брендов, взращенных в рамках одной большой стратегии, изначально предполагавшей глубокую унификацию.
Интересно, что Александр Виноградов, который отвечает на АВТОВАЗе за коммуникацию с Минпромторгом, сразу же после выступления Мозера сказал нам в интервью, что такая кооперация невозможна.
Короче говоря, мы искренне желаем «Москвичу» твердо встать на ноги и всячески болеем за московский завод, однако пока его перспективы представляются весьма туманными, а существование сугубо дотационным. С другой стороны, выпускать машины, наверное, лучше, чем каждый год перекладывать плитку и газон на одной и той же улице с помощью азиатов-гастарбайтеров…
EVM PRO: 20 товарных машин, реальный пробег под нагрузкой — 200-250 км, непонятка с «утилем»
Мы уже неоднократно рассказывали читателям Дрома о примечательном проекте электрифицированного УАЗа Профи (машина называется EVM PRO), который выпускает компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус». Менеджеры «ЭМР» умудрились в прошлом году заключить СПИК с Минпромторгом при весьма туманных производственных перспективах. Действительно, дата выпуска установочной партии постоянно менялась, в итоге свой заказ на 400 автомобилей аннулировал (или, как говорят в «ЭМР», «поставил на паузу») такой статусный и важный заказчик, как миллиардер Александр Лебедев. При этом и сама машина, не успев пойти в серию, уже пережила одну модернизацию.
Все образцы первого типа были либо сохранены в компании для дальнейших исследований, либо преобразованы в образцы второго типа — это уже товарные экземпляры, коих выпущено 20 единиц. Некоторые из них находятся в опытной эксплуатации и, как говорят сами эксплуатанты, показывают реальный пробег под загрузкой в 200-250 км, притом что по паспорту EVM PRO должен ехать все 300 км. Кроме того, обнаружился неприятный, но, как заявляют разработчики, уже исправленный «баг» — постоянно «отваливалась» 12-вольтовая АКБ, которую использовали для вспомогательных бортовых систем и кондиционера.
Собственно, с модернизацией емкость АКБ осталась прежней (доступная для использования — около 90 кВт*ч), но поменялся поставщик ячеек: раньше поставка шла от компании Lishen, теперь — от EVE (обе китайские). При этом химия катода осталась та же — LiFePO4, то есть литий-железо-фосфатная. Сохранилась и система жидкостной терморегуляции. Отчасти ради нее на закупаемом в Ульяновске шасси сохранили топливный бак — туда заливают солярку, которую используют для подогрева двух жидкостных контуров: один работает на электродвигатель, инвертор и преобразователь напряжения, второй — на обогрев кабины и терморегуляцию высоковольтной АКБ. Поменялась и надстройка — она потеряла в ширине и высоте. Это сделано для облегчения и улучшения аэродинамики. Кроме того, для ее изготовления стали применять алюминий. Вместе с тем поменялись модуль телеметрии, бортовая электроника, щиток приборов.
Потихоньку совершенствуется и технология производства, обретая все более и более адекватные черты. Напомним, что для машин первого типа в прошлом году корпусные алюминиевые детали для электромотора и силовой электрики фрезеровали из цельных кусков металла, что недопустимо не только для массового производства, но даже и для крупносерийного. Сейчас на территорию ОЭЗ «Технополис Москва», где у «ЭМР» находится сборочная площадка, завезено китайское оборудование для механической обработки корпусных литых деталей, поступающих опять же из Китая. Машину будут менять и дальше: к примеру, начиная с 35-го экземпляра второго типа зарядный порт перенесут на фронтальную часть и интегрируют его в решетку радиатора. Оказалось, что размещение разъемов ни на одном из бортов нельзя считать оптимальным, поэтому во избежание дублирования их перенесли вперед.
По словам генерального директора «ЭМР» Ильи Рашкина, гарантия на высоковольтную АКБ составляет 5 лет с сохранением 80% остаточной емкости. Он подтвердил, что если до истечения пяти лет емкость упадет сильнее, то АКБ будет заменена бесплатно.
Удивительно, но Илья Рашкин не смог прояснить вопрос уплаты утилизационного сбора. По его словам, «утиль» EVM Pro засчитывается в счет купленного шасси УАЗа, за который УАЗ уже выплатил его «утиль». При этом выплаченного УАЗом «утиля» за шасси хватает, чтобы перекрыть размер «утиля» для электрогрузовичка, — такое может быть только у нас… При этом после 1 августа «ЭМР» пока не выпустили ни одного электронного ПТС, поэтому Илья Рашкин не смог дать деталировку по этому вопросу, лишь уточнив, что компания в настоящее время находится в активных переговорах с Минпромторгом на предмет формирования и выплат утильсбора. Уточним, что организаторами на презентации модернизированной версии EVM PRO был заявлен в том числе и представитель Минпромторга Денис Стадников, которому мы и намеревались задать несколько «утилизационных» вопросов. Видимо почуяв неладное, Денис на презентацию не явился.
Илья Рашкин сообщил нам, что «Электромобили Мануфэкчуринг Рус», как резидент особой экономической зоны «Технополис Москва», имеют следующие льготы: сниженный налог на прибыль, обнуленные пошлины и НДС на импортное оборудование. При этом компания пока не подтвердила уровень локализации, который, по ее оценкам, составляет более 3000 баллов: гендиректор сказал, что Московское отделение Торгово-промышленной палаты проведет экспертизу в этом году и документы будут переданы в Минпромторг.
Остается добавить, что без учета государственной субсидии в 950 тысяч за EVM PRO просят сейчас 4,8 миллиона рублей. Мы спросили у присутствовавшего на презентации представителя логистической компании «Трансвей» Константина Тимофеева, насколько конкурентоспособной можно считать такую цену. Константин ответил, что вполне конкурентоспособной, ибо с учетом экономии при обслуживании электрогрузовичок лучше дизельного или бензинового. Правда, некоторые эксплуатанты EVM PRO рассказали, что если заряжаться на коммерческих зарядках в городе, то стоимость эксплуатации электрифицированного УАЗа Профи становится такой же, как у его версии, работающей на пропан-бутане.
Во всей этой истории удивительно то, что проект живет и развивается. Искренне пожелаем инженерам и менеджменту «ЭМР» удачи и достижения в следующем году заявленных планов по выпуску. Между тем представители компаний — эксплуатантов EVM PRO единодушно назвали главный минус автомобиля — низкая грузоподъемность. По единодушному мнению собравшихся, им нужна машина, способная перевезти 3,0-3,5 тонны. Электрические грузовики этого типа тот же «Трансвей» планирует в ближайшее время закупать у одного из китайских производителей.
В Минпромторге подтвердили, что на российский автозавод Hyundai нашелся покупатель
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече с журналистами в рамках проходящей в Казахстане выставки «Иннопром» сообщил, что на расположенный в Сестрорецке автозавод Hyundai Motor найден покупатель. Он отметил, что это российская компания, но не стал раскрывать ее названия.
По словам Мантурова, корейская сторона при оформлении сделки получит двухлетний опцион с правом на обратный выкуп активов.
Ранее со ссылкой на свои источники ТГ-канал «Автопоток» сообщил, что покупателем завода Hyundai является компания АГР (входит в дилерский холдинг «Авилон»).
Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus расположен в Сестрорецке (Санкт-Петербург) и прежде — по полному циклу — производил автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio, Kia Rio X. В настоящее время на нем действует только производство кузовов — их делают для Казахстана, где собирают в готовые машины для местного рынка.