Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Renault и Nissan решили захватить авторынок Индии

Renault и Nissan 13 февраля объявили о крупных инвестициях в свое производство в Индии. Локальное подразделение альянса в ближайшие годы разработает шесть новых моделей, в том числе два электромобиля. Перспективные машины будут производить на индийских заводах, но их намерены поставлять и на внешние рынки — Renault-Nissan хочет превратить свое подразделение в этой южноазиатской стране в «международный экспортный центр».

На первом этапе в развитие индийского подразделения французско-японский альянс инвестирует $600 млн. В научно-техническом центре и головном офисе Renault-Nissan India в Ченнаи организуют 2000 новых рабочих мест.

Машины создадут на унифицированных платформах, но каждая из них получит оригинальный экстерьер, выполненный в фирменном стиле двух марок. Планируются четыре кроссовера компактного класса (C по европейской классификации) и два чистых электромобиля субкомпактного сегмента (класс A).

Производство перспективных машин наладят на действующем с 2010 года автозаводе Renault Nissan Automotive India, он расположен в городе Ченнаи, что на юго-востоке страны.

Расширение присутствия в Индии критически важно для Renault — французская компания на фоне ужесточения санкций в 2022-м вынужденно покинула РФ. Россия была вторым по значимости рынком для Renault после родной Франции. Без нашей страны бизнес концерна потерял былую устойчивость.

Оставить комментарий