Архивы за Декабрь 16th, 2025

Стало известно, как должен был выглядеть Логан III для России

Renault Logan III в спецификации для рынка РФ должен был иметь оригинальный экстерьер — с двухъярусным оформлением передней светотехники. То есть облик автомобиля не повторял бы дизайн Dacia Logan III румынского производства или соплатформенного Renault Taliant турецкого выпуска.

Снимки предсерийного образца российского Логана III опубликовал телеграм-канал «Автопоток». На них также можно заметить, что седан имеет повышенный дорожный просвет, отделку нижнего периметра кузова черным тисненым пластиком, имитации защиты днища спереди и сзади. То есть на снимках запечатлен кросс-вариант Логана.

«По первоначальному плану семейство Renault Logan III/Sandero III нового поколения должно было встать на конвейер АВТОВАЗа в середине 2022-го, большая часть необходимой производственной оснастки на начало 2022-го уже была привезена и частично смонтирована в Тольятти», — пишет «Автопоток».

В настоящее время судьба новых Logan/Sandero в России не определена, однако велика вероятность, что они пойдут в производство в Тольятти под сторонней маркой (не Renault и не Lada).

Журналисты узнали, какой новый кроссовер для россиян готовит Evolute

Анонсированное компанией «Моторинвест» расширение гаммы электромобилей Evolute для России включает в том числе некий кроссовер под именем Evolute i-Sky — журналисты онлайн-ресурса «Китайские автомобили» выяснили, что под ним скрывается. 

Предполагается, что название Evolute i-Sky будет носить адаптированный для РФ кроссовер Dongfeng Forthing Thunder. Сборку модели из китайских машинокомплектов организуют на мощностях «Моторинвеста» под Липецком. «Китайские автомобили» опубликовали фото Forthing Thunder на автовозе в Казахстане — утверждается, что этот экземпляр везут в РФ для демонстрационных целей.

Dongfeng Forthing Thunder в Китае представили в конце 2022 года, это пятидверный кроссовер длиной 4,6 м с колесной базой 2,71 м. Машина оснащена электромотором мощностью 204 л.с. и крутящим моментом 340 Нм, привод передний, запас хода на полном заряде батареи — 430-630 км.

В настоящее время в гамме Evolute — два серийных продукта: седан Evolute i-Pro (DongFeng Aeolus E70) и кроссовер Evolute i-Joy (Seres 3, также от Dongfeng).

По итогам 2022 года «Моторинвест» выпустил 1,7 тысячи машин, в течение 2023-го намерен собрать более 6 тысяч электромобилей.

Глава «Тойоты»: Century-кроссовер привлечет потребителей помоложе

Председатель совета директоров Toyota Motor Акио Тойода заявил, что представленный недавно компанией кроссовер Century должен привлечь покупателей «помоложе».

В интервью корпоративному изданию Toyota Times Тойода сказал, что на кроссовер должны обратить внимание «более молодые» клиенты, которые «ранее чувствовали, что седан Century не для них». Топ-менеджер также добавил, что новый кроссовер — «лучший во всей Японии автомобиль для езды с персональным водителем».

Внук основателя Toyota Motor также заметил, что уже прошли те времена, когда руководители концерна в Японии пользовались только седанами Century — некоторые из «топов» предпочли пользоваться вэнами Alphard и Vellfire.

Суббренд Century «Тойота» использует с 1967 года, до 2023-го им «маркировались» только представительские седаны, занимающие в продуктовой гамме компании высшую ступень. Однако теперь суббренд используется и для кроссовера.

Toyota Century SUV имеет длину 5,2 м и опирается на платформу TNGA-K с поперечным расположением ДВС. Модель оснащена гибридной системой с возможностью подзарядки от внешней сети. В ее состав входят 3,5-литровый бензиновый V6, электромеханический вариатор, батарея и отдельный электромотор на задней оси (E-Four). Суммарная мощность — 412 л.с. 

Цена Toyota Century SUV в Японии будет начинаться от 25 млн иен (около 17 млн рублей).

BYD готовится выпустить новый бюджетный электрокроссовер

Китайская BYD Auto готовится выпустить на рынок новую модель — компактный бюджетный электрокроссовер Yuan UP. На родном для бренда рынке эту машину начнут предлагать с марта.

Габаритные длина, ширина и высота Yuan UP составляют 4310, 1830 и 1675 мм соответственно, колесная база — 2620 мм. 

У него довольно стильный кузов с профилированными боками, «парящей» крышей со скрытыми стойками, модными защитными накладками по кругу. 

В интерьере привлекают внимание вставки в передней панели и дверях под цвет кузова, а также передние сиденья с интегрированными подголовниками. Применены цифровой щиток приборов (8,8 дюйма) и медиасистема с 12,8-дюймовым дисплеем.

Задние двери для удобства посадки-высадки пассажиров сделаны максимально широкими. При этом пол в районе задних мест абсолютно ровный, без центрального тоннеля.

Кроссовер оснащен электромотором мощностью 150 кВт (204 л.с.), передним приводом и может на одном полном заряде батареи проезжать до 400 км.

В дорогих комплектациях BYD Yuan UP планируют оборудовать стеклянной панорамной крышей, электроприводом регулировок кресла водителя и другими элементами, ассоциирующимися с люксовыми автомобилями.

Цены на BYD Yuan UP в Китае объявят 5 марта.

Brabus представил пикапы 6×6 на базе современного Гелендвагена

Германское тюнинговое ателье Brabus представило две новые разработки — это конвертированные в шестиколесные пикапы Mercedes-AMG G63 нынешнего поколения W463-II.

Новинки получили собственные наименования Brabus XLP 800 6×6 Adventure и XLP 900 6×6 Superblack.

XLP 800 6×6 Adventure оснащен 4,0-литровым битурбированным бензиновым V8 мощностью 800 л.с. и крутящим моментом 1000 Нм. Двигатель агрегатирован с 9-ступенчатой АКП и полным приводом, разгон с 0 до 100 км/ч занимает 5,8 секунды, максимальная скорость ограничена на уровне 208 км/ч.

XLP 900 6×6 Superblack укомплектован более производительным 4,5-литровым битурбированным V8, характеристики — 900 л.с. и 1250 Нм. Этот мотор также сочетается с 9-ступенчатым «автоматом» и полным приводом. 

Все подвески у пикапов выполнены независимыми, дорожный просвет увеличен до 47 см. Машины имеют 22-дюймовые колесные диски Brabus Monoblock Z/HD.

Несущая рама в пикапах от Brabus удлинена при помощи приварных вставок.

Brabus будет выпускать новые модели по индивидуальным заказам, XLP 800 6×6 Adventure стоит 1,1 млн евро, XLP 900 6×6 Superblack — 1,186 млн евро.

Здесь надо напомнить, что Mercedes-Benz и сам предлагал пикапы 6×6 на базе Гелендвагенов — в 2013-2015 гг., на базе предыдущего поколения W463. Их изготавливали мелкой серией.

При углублении локализации разрешат белорусские детали

Минпромторг РФ разработал законодательные изменения, которыми предлагается приравнять белорусские комплектующие по статусу к российским. Это позволит расширить диапазон возможностей при локализации сложной промышленной продукции, в том числе автомобилей.

Ведомство предлагает внести соответствующие изменения в постановление правительства РФ № 719 от 17 июля 2015 года, а именно — приравнять акты экспертизы, выдаваемые уполномоченными органами «иных членов Союзного государства» (то есть Беларуси), к документам о производстве компонента, выдаваемым Торгово-промышленной палатой РФ. 

По статусу к российским приравняют белорусские детали, узлы, материалы, сырье, а также производственные и технологические операции.

Поправки пока не утверждены, проходят стадию общественного обсуждения на госпортале правовой информации.

Одновременно для признания продукции российской в проекте предлагается критерий выполнения на территории РФ не менее 20% от общего количества производственных и технологических операций. В ведомстве считают, что это позволит применять совместные разработки в отечественной продукции. 

При этом источник в одной из компаний — производителей электроники выразил опасение, что изменение может привести к попаданию на российский рынок продукции из Китая под видом белорусской из-за недостаточного уровня проверки сведений о происхождении материалов и компонентов.