Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Автотор» разогнал конвейеры до докризисных темпов

Калининградский завод «Автотор» до конца текущего года может выпустить до 70 тысяч автомобилей. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов в интервью ТАСС.

Алиханов отметил, что предприятие провело эффективную антикризисную политику и сумело справиться с тяжелой ситуацией 2022 года, когда производство упало в четыре раза — тогда прекратилось партнерство с Hyundai Motor и BMW. 

«Автотор» выстроил новые партнерские отношения с китайскими компаниями и запустил производство 14 новых моделей нескольких брендов (Kaiyi, BAIC, SWM, JMC, Yuejin, Brock). 

«В этом году сделают не меньше 55 тысяч единиц, а может быть, и 70 тысяч автомобилей», — сказал Алиханов. 

Одновременно с этим предприятие углубляет локализацию производства. По словам губернатора, «Автотор» намерен подписать еще один специальный инвестиционный контракт с объемом вложений от 70 до 100 млрд рублей. 

В октябре журналисты выяснили, что калининградский завод без разглашения информации собрал пробную партию китайских кроссоверов Dongfeng iX7.

Оставить комментарий